Российское законодательство


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 1998 г. N 04-28/6262

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 1998 г. N 7-278

ПИСЬМО

ОБ УЧАСТИИ СПЕЦИАЛИСТОВ ОРГАНОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
В ОЦЕНКЕ ТОВАРОВ, ОБРАЩЕННЫХ В ФЕДЕРАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

В соответствии со статьей 398 Таможенного кодекса Российской Федерации товары, транспортные средства и иные предметы, обращенные таможенными органами в федеральную собственность (далее - товары), подлежат реализации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, на таможенных аукционах, товарных биржах либо через торговые предприятия или организации, в том числе создаваемые Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Реализация таких товаров производится по свободным (рыночным) ценам.
Согласно Приказу ГТК России от 15.01.98 N 18 "О реализации конфискованных товаров" для оценки товаров создается комиссия, в которую могут быть включены представитель отдела по распоряжению товарами, обращенными в федеральную собственность, таможенного органа, специалист независимого экспертного учреждения, товаровед, а также представитель финансового (налогового) органа или органа по контролю за ценами.
Учитывая важность правильного определения уровня цен на передаваемые для реализации товары, Финансовое управление ГТК России поручает таможенным органам организовать работу комиссий по проведению оценки товаров с участием представителей органов ценообразования, а Департамент цен Минэкономики России просит руководителей органов ценообразования субъектов Российской Федерации выделять квалифицированных специалистов для участия в работе указанных комиссий.
При этом сообщаем, что состав комиссий по оценке алкогольной и табачной продукции иностранного производства, обращенной в федеральную собственность в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, определен Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 824. В состав этих комиссий могут быть включены дополнительно специалисты органов ценообразования.

Начальник Финансового Управления
П.Г. ГОРОДЕЦКИЙ

Начальник Департамента
цен Минэкономики России
И.В. БОДЯГИН