Новости

07.02.2003

О заседании Комиссии Московской городской Думы
и Правительства Москвы по нормативной базе земельных
и имущественных правоотношений

7 февраля 2003 г. состоялось заседание Комиссии Московской городской Думы и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений. На заседании был рассмотрен проект закона города Москвы "О землепользовании и застройке в городе Москве". В порядке подготовки к рассмотрению в третьем чтении указанного проекта закона Московской городской Думой члены комиссии представили свои замечания к проекту и предложения по его совершенствованию в части уточнения использующихся в проекте терминов и определений, приведения отдельных положений проекта в соответствие с федеральным законодательством, уточнения порядка продажи и передачи в аренду земельных участков и уполномоченных в этой области органов власти города.

Членом Комиссии, заведующим кафедрой маркетинга Государственного университета по землеустройству Ю.А. Цыпкиным были внесены предложения, обобщенные с поправками, ранее внесенными в Думу депутатом МГД С.В.Орловым, по совершенствованию порядка и методов определения стоимости земельных участков, принадлежащих городу, для целей взимания арендной платы и определения продажной цены таких земельных участков. В частности, предложено продавать земельные участки только по рыночной стоимости, установленной на основании отчета независимого оценщика, арендную плату за землю устанавливать только по рыночным расценкам. Также предложены поправки в части приведения в соответствие проекта закона с Земельным и Налоговым кодексами Российской Федерации. Текст поправок приведен ниже.

Поправки к проекту закона города Москвы "О землепользовании и застройке в городе Москве", принятому во втором чтении

27 ноября 2002г., предлагаемые членом Комиссии Московской городской Думы и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений, д.э.н., профессором Ю.А. Цыпкиным

Оценка земельных участков

Пункт 2 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"2. Участок передается в собственность инвестора по рыночной стоимости, которая определяется Правительством Москвы на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности."

Пункт 2 статьи 22 изложить в следующей редакции:

"2. Размер арендной платы за земельные участки устанавливается по рыночным ставкам и исходя из рыночной стоимости соответствующих земельных участков, определяемой на основании отчета независимого оценщика, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности".

Для отдельных категорий арендаторов, имеющих социальное значение для города, Правительство Москвы может предоставить льготы по арендной плате."

Статью 38 проекта закона дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. Лица, совершившие административные правонарушения в области землепользования и застройки в городе Москве, обязаны также возместить причиненные таким правонарушением убытки".