Новости

13.02.2004

Краткий отчет о заседании комиссии МГД и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений, состоявшегося 13.02.2004 г.

Состоялось заседание комиссии МГД и Правительства Москвы по нормативной базе земельных и имущественных правоотношений. На заседании обсуждались вопросы:

1. О результатах обследования Контрольно-счетной палаты Москвы по оценке законности выделения в 2001-2002 г.г. земельных участков предприятиями и организациям, не находящимся в государственной собственности, а так же соблюдения условий заключаемых в этой связи договоров аренды земельных участков.

2. О результатах экспертно-аналитической работы Контрольно-счетной палаты Москвы "Анализ выполнения "Плана разработки нормативных документов, необходимых для реализации Концепции управления собственностью Москвы и взаимодействия с иными собственниками на территории города до 2005 года".

На комиссии были представлены и заслушаны материалы Контрольно-счетной палаты: "О результатах обследования" и "О результатах экпертно-аналитической работы".

Обследование показало, что нарушений существующего порядка предоставления земельных участков и процедуры по предоставлению земельных участков в аренду не обнаружено, и соответствует Земельному кодексу РФ.

В ходе обследования отмечено, как положительная динамика увеличения площадей сдаваемых в аренду некоммерческим организациям, так и ряд проблем, влияющих на полноту вовлечения городских земель в арендные отношения, а именно:

Обследование показало, что имеются большие резервы по вовлечению: в средне- и долгосрочную аренду дополнительных земельных участков; в договорные отношения земельных участков, выделяемых под строительство. Затрагивались так же вопросы о заключении договоров аренды земли на период строительства и случаи, когда строительство осуществляется на земельных участках уже арендуемых сторонними пользователями, имеющими, как правило, минимальные ставки арендной платы.

Рассматривался вопрос о целесообразности выкупа права на заключение договора аренды земельного участка, который по своей сути он более всего соответствует плате за право на строительство конкретного объекта и плате за право на подключение его к городским коммуникациям.

По результатам обсуждения комиссия предложила создать рабочую группу по дальнейшей работе с материалами предоставленными Контрольно-счетной палатой и подготовке нормативно-правовых документов необходимых для реализации Концепции управления собственностью города Москвы.