Московское законодательство


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
11 февраля 1999 г. N 90-РЗП

ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

В соответствии с Положением об официальной (государственной) аттестации и аккредитации профессиональных оценщиков недвижимости, утвержденным пунктом 2 распоряжения Мэра Москвы от 29 июня 1998 года N 644-РМ "О нормативных правовых актах по оценке недвижимости":
1. Согласиться с предложением заместителя Премьера Правительства Москвы Орджоникидзе И.Н. об отмене распоряжения от 10 апреля 1997 года N 384-РЗП "Об утверждении Временного положения и персонального состава Аттестационной комиссии" и считать его утратившим силу.
2. Утвердить Положение об Аттестационной комиссии (приложение 1).
3. Установить, что персональный состав Аттестационной комиссии образуется из числа лиц, входящих в персональный состав Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования.
4. Утвердить персональный состав Экзаменационной комиссии (приложение 2).
5. Установить, что председатели Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования являются заместителями председателя Аттестационной комиссии.
6. Утвердить назначение председателем Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования Федорова Алексея Евгеньевича.
7. Установить, что персональный состав Группы практического тестирования формируется руководителем уполномоченного органа по контролю и координации деятельности по оценке недвижимости в границах территории Москвы по представлению председателя Группы практического тестирования из представителей подразделений московской городской администрации и учреждений образования, включенных в состав коллегии Московского совета по оценке.
8. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
О.М. Толкачев


Приложение 1
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 11 февраля 1999 г. N 90-РЗП

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

1. Общие положения
1.1. Аттестационная комиссия (далее - Комиссия) - организационная структура, обеспечивающая проведение официальной (государственной) аттестации профессиональных оценщиков недвижимости, расположенной в границах территории Москвы.
Аттестационная комиссия обеспечивает проведение официальной (государственной) аттестации первого и второго уровня в соответствии с порядком, установленным нормативными правовыми актами Москвы.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными актами, утвержденными распоряжением Мэра Москвы от 29 июня 1998 г. N 644-РМ "О нормативных правовых актах по оценке недвижимости", и настоящим Положением.
1.3. Положение об Аттестационной комиссии утверждается первым заместителем Премьера Правительства Москвы.
1.4. Аттестационная комиссия организационно подчиняется Комиссии при Мэре Москвы по разработке нормативной базы землепользования, градостроительства и управления недвижимостью, уполномоченной контролировать и координировать деятельность по оценке недвижимости в городе Москве (далее - Уполномоченный орган). Технический персонал Комиссии состоит в штате Уполномоченного органа.
1.5. Комиссия имеет свои бланки и другие реквизиты. Материально - техническое обслуживание Комиссии осуществляется в установленном порядке.
2. Состав Комиссии
2.1. Комиссия состоит из Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования и формируется руководителем Уполномоченного органа из специалистов подразделений московской городской администрации и представителей учреждений образования, включенных в состав коллегии Московского совета по оценке.
2.2. Комиссию возглавляет председатель - руководитель Уполномоченного органа.
2.3. Персональный состав и председатель Экзаменационной комиссии, а также председатель Группы практического тестирования утверждаются распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы по представлению руководителя Уполномоченного органа.
2.4. Ответственный секретарь Комиссии назначается руководителем Уполномоченного органа из числа штатных сотрудников Уполномоченного органа.
2.5. Персональный состав Группы практического тестирования формируется председателем Комиссии из числа лиц, входящих в персональный состав Экзаменационной комиссии, и представителей учреждений образования, включенных в состав коллегии Московского совета по оценке.
3. Компетенция Комиссии
3.1. Экзаменационная комиссия определяет дату очередного аттестационного экзамена первого и второго уровня или график аттестационных экзаменов на определенный период, а также обеспечивает проведение аттестационных экзаменов и подведение их итогов.
3.2. Группа практического тестирования определяет дату и обеспечивает проведение практического тестирования при аттестации второго уровня, а также подведение итогов.
3.3. Комиссия организует прием необходимых документов от физических лиц, желающих пройти аттестацию.
3.4. Комиссия принимает решения о допуске лиц, подавших заявления, к очередной аттестации.
3.5. Экзаменационная комиссия формирует из утвержденных в установленном порядке типовых задач и вопросов варианты экзаменационных билетов и определяет число таких вариантов.
3.6. Группа практического тестирования формирует варианты тестовых заданий для прохождения аттестаций второго уровня и определяет число таких вариантов.
3.7. По мере необходимости Экзаменационная комиссия и Группа практического тестирования дорабатывают и совершенствуют типовые задачи, вопросы и тестовые задания, а также вносят предложения по совершенствованию процедуры аттестаций на рассмотрение уполномоченных органов.
3.8. Экзаменационная комиссия и Группа практического тестирования контролируют установленную процедуру аттестации.
3.9. Экзаменационная комиссия и Группа практического тестирования информируют всех заинтересованных лиц о результатах проведенных аттестаций, решают спорные вопросы, а в случаях, предусмотренных Положением о порядке проведения аттестаций, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 29 июня 1998 г. N 644-РМ "О нормативных правовых актах по оценке недвижимости", выносят спорные вопросы для окончательного решения на заседание Комиссии, в Уполномоченный орган или в Московский совет по оценке.
3.10. Ответственный секретарь Комиссии организует выдачу лицам, проходившим аттестацию, документов установленного образца (справки или свидетельства об успешном прохождении аттестации соответствующего уровня), а также отвечает на запросы относительно прохождения аттестации тем или иным лицом в установленной форме.
3.11. По результатам сдачи аттестационного экзамена или прохождения практического тестирования Комиссия передает соответствующие решения, экзаменационные билеты и ведомости в Уполномоченный орган для внесения записей в Реестр профессиональных оценщиков недвижимости и выдачи справок или свидетельств об аттестации.
3.12. Комиссия не вправе отказывать в допуске к аттестации по любым причинам, кроме указанных в соответствующем нормативном правовом акте.
3.13. Комиссия принимает все необходимые меры, предотвращающие утечку информации о содержании, числовых данных, правильных ответах экзаменационных билетов и тестовых заданий. Варианты экзаменационных билетов и тестовых заданий хранятся в сейфе, находящемся в Уполномоченном органе.
3.14. При наличии письменного обращения заинтересованных лиц (представителей учреждений образования, объединений оценщиков) Комиссия обеспечивает присутствие представителей этих организаций на аттестационном экзамене.
3.15. Вопросы, отнесенные к компетенции Экзаменационной комиссии или Группы практического тестирования, решаются самостоятельно на заседаниях, а спорные вопросы подлежат вынесению на рассмотрение общего заседания Комиссии.
3.16. Заседания Комиссии, Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины всех членов. Решения принимаются большинством голосов.
3.17. Заседания Комиссии, Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования проводятся:
3.17.1. По вопросу допуска к очередной аттестации не позднее чем за 7 дней до даты ее проведения.
3.17.2. По вопросу рассмотрения результатов очередной аттестации в течение 7 дней с даты ее проведения.
3.17.3. По иным вопросам по мере необходимости.
3.18. Решение о конкретной дате заседания Комиссии, Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования принимается их председателями.
3.19. На каждом заседании ведется протокол, который подписывается председателем и ответственным секретарем Комиссии. Протоколы хранятся в сейфе, находящемся в Уполномоченном органе.
4. Председатели Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования
4.1. Председатели Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования назначаются руководителем Уполномоченного органа и утверждаются по его представлению распоряжением первого заместителя Премьера Правительства Москвы (при необходимости эти должности могут быть совмещены).
4.2. Председатели Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования назначаются из числа штатных сотрудников Уполномоченного органа и отвечают за общую организацию работы, а также за проведение заседаний, представление их членам всех необходимых материалов и документов.
4.3. Председатели подписывают соответствующие решения, протоколы заседаний и иные документы Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования, а председатель Экзаменационной комиссии дополнительно подписывает свидетельства об успешном прохождении аттестации первого уровня. При необходимости документы могут быть подписаны председателем Аттестационной комиссии.
5. Ответственный секретарь Комиссии
5.1. Ответственный секретарь Комиссии назначается руководителем Уполномоченного органа из числа его штатных сотрудников.
5.2. Все документы Комиссии, Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования, доступ к которым обеспечивает ответственный секретарь, а также иная информация, имеющая отношение к их работе, находятся у ответственного секретаря Комиссии.
5.3. Ответственный секретарь Комиссии организует прием заявления установленного образца, иные документы, необходимые для прохождения аттестации, ведет их регистрацию и учет.
5.4. Ответственный секретарь Комиссии ведет протоколы ее заседаний и подписывает их, а также дополнительно подписывает свидетельства об успешном прохождении аттестации первого уровня.
6. Реестр профессиональных оценщиков недвижимости
6.1. Реестр профессиональных оценщиков недвижимости является документом, удостоверяющим факт успешного прохождения аттестации конкретным физическим лицом.
6.2. Реестр профессиональных оценщиков недвижимости ведется Уполномоченным органом. Записи в него, исправления и дополнения вносятся только на основании решений, принятых в установленном порядке Экзаменационной комиссией, Группой практического тестирования, а также Комиссией или Уполномоченным органом по результатам рассмотрения споров.
6.3. В Реестр профессиональных оценщиков недвижимости вносится следующая информация:
6.3.1. Номер аттестационного дела, в котором хранятся все документы, связанные с прохождением аттестации физическим лицом.
6.3.2. Фамилия, имя, отчество лица.
6.3.3. Дата прохождения аттестационного экзамена или практического тестирования.
6.3.4. Данные о выдаче на руки свидетельств об аттестации или их дубликатов.
6.3.5. Дополнительно в Реестр может быть внесен адрес постоянного места жительства лица, данные о постоянном месте работы на дату прохождения аттестации, а также иная дополнительная информация об аттестованном профессиональном оценщике.
6.4. При внесении исправлений в Реестр профессиональных оценщиков недвижимости каждое исправление подтверждается подписью ответственного секретаря Комиссии или руководителя Уполномоченного органа.
6.5. Реестр профессиональных оценщиков недвижимости ведется как на бумажном, так и на магнитном носителях.
6.6. При получении информации с магнитного носителя сверка с аналогичной информацией на бумажном носителе обязательна.
6.7. Доступ к информации в Реестре профессиональных оценщиков недвижимости имеют:
6.7.1. Председатели и члены Экзаменационной комиссии и Группы практического тестирования.
6.7.2. Председатель и ответственный секретарь Комиссии.
6.7.3. Председатель и члены Московского совета по оценке, а также руководитель Уполномоченного органа.
6.8. Информация из Реестра предоставляется:
6.8.1. Подразделениям московской городской администрации по запросам, подписанным их руководителями, в необходимом объеме.
6.8.2. Всем заинтересованным лицам по письменным запросам в объеме, указанном в п. 8.2.2 настоящего Положения.
7. Иные документы, связанные с аттестацией
7.1. Аттестационное дело.
7.1.1. При обращении в Комиссию лица, желающего пройти аттестацию, на него заводится дело с персональным номером, в котором хранятся все документы.
7.1.2. При повторном прохождении аттестации одним лицом все его документы хранятся в деле под одним номером.
7.1.3. Доступ к аттестационным делам имеют только члены и ответственный секретарь Комиссии, председатель и члены Московского совета по оценке и руководитель Уполномоченного органа.
7.2. Журнал запросов и обращений.
7.2.1. Все обращения в Комиссию (жалобы и претензии, письма, запросы) регистрируются в журнале запросов и обращений (далее - журнал).
7.2.2. После регистрации поступивших обращений в журнале делается запись о номере соответствующего аттестационного дела.
7.2.3. Доступ к журналу имеют только члены и ответственный секретарь Комиссии, председатель и члены Московского совета по оценке и руководитель Уполномоченного органа.
8. Формы документов, подтверждающих прохождение аттестации
8.1. Расписка о приеме документов для прохождения аттестации.
8.1.1. Расписка выдается всем физическим лицам, допущенным к аттестационному экзамену или к практическому тестированию.
8.1.2. Расписка подтверждает, что ее обладатель имеет право сдать аттестационный экзамен или пройти практическое тестирование в течение срока, установленного Положением об официальной (государственной) аттестации оценщиков недвижимости в границах территории Москвы.
8.1.3. Расписка подписывается лицом, уполномоченным принимать документы для прохождения аттестации.
8.2. Выписка из Реестра профессиональных оценщиков недвижимости.
8.2.1. Выписка из Реестра профессиональных оценщиков недвижимости выдается по письменным запросам государственных органов, юридических лиц и граждан.
8.2.2. Выписка из Реестра профессиональных оценщиков недвижимости подтверждает факт наличия или отсутствия записи об успешной аттестации и действительности аккредитации конкретного профессионального оценщика в Реестре.
8.2.3. Выписка из Реестра профессиональных оценщиков недвижимости подписывается ответственным секретарем Комиссии и/или руководителем Уполномоченного органа.

Приложение 2
к распоряжению первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 11 февраля 1999 г. N 90-РЗП

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИИ

Федоров Алексей Евгеньевич - главный специалист Комиссии при Мэре Москвы
Волегов Сергей Васильевич - главный специалист Комиссии при Мэре Москвы
Соловьев Николай Петрович - начальник отдела Департамента экономической политики и развития г. Москвы
Филимонова Любовь Васильевна - заместитель начальника управления Департамента государственного и муниципального имущества г. Москвы
Макарова Ирина Евгеньевна - заместитель начальника отдела ГУП НИиПИ Генплана г. Москвы
Малинина Татьяна Николаевна - первый заместитель начальника Московского городского бюро технической инвентаризации