Московское законодательство


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 марта 2003 г. N 193-ПП
Об особенностях применения в 2003 году методики расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы

В целях выполнения Программы Правительства Москвы на 2003 год, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 31.12.2002 N 1080-ПП "О предварительных итогах выполнения Программы Правительства Москвы на 2002 год и Программе Правительства Москвы на 2003 год", и по результатам применения Методики расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы, Правительство Москвы постановляет:
1. Считать 2003 год переходным периодом по применению Методики расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы (далее - Методика), основанной исходя из оценки рыночной стоимости объекта аренды в соответствии с требованиями федерального законодательства.
2. Департаменту имущества города Москвы:
2.1. Производить расчет арендной платы за вновь сдаваемые в аренду нежилые помещения по Методике, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 22.01.2002 N 68-ПП "Об итогах работы Комплекса по имущественно - земельным отношениям Правительства Москвы в 2001 году по привлечению ресурсов в бюджет города и задачах Комплекса на 2002 год".
2.2. По договорам аренды, заключенным до 1 июля 2002 года и срок действия которых не истек, арендную плату на 2003 год рассчитывать по Методике (п. 2.1). При этом увеличение размера арендной платы на 2003 год допускается не более чем в два раза по сравнению с установленной на 2002 год.
2.3. При наличии договоров субаренды на арендуемые площади (п. 2.2), оформленные по льготной ставке арендной платы, арендная плата за площади, сданные в субаренду, рассчитывается в соответствии с Методикой (п. 2.1) до окончания срока субаренды.
2.4. При проведении оценки рыночной стоимости объектов аренды учитывать произведенные арендатором затраты на капитальный ремонт арендуемых нежилых помещений в случаях, когда проведение капитального ремонта было согласовано собственником в установленном порядке.
Действие настоящего пункта не распространяется на договоры аренды:
- условием заключения которых было проведение капитального ремонта за счет средств арендатора;
- если арендатор на время проведения капитального ремонта освобождался от платы за арендуемое помещение.
3. Установить, что при согласии заинтересованных сторон (собственника, арендатора и субарендатора) договор субаренды может быть перезаключен на договор аренды в установленном порядке.
4. Предоставить организациям инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, для которых в соответствии с п. 13 постановления Правительства Москвы от 23.01.2001 N 87-ПП "О Комплексной программе развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 2001-2003 гг." ставки арендной платы установлены в особом порядке:
- право заключения договоров аренды городского недвижимого имущества на срок до 5 лет (если иной срок не установлен городскими нормативными правовыми актами) с ежегодным подтверждением отнесения к числу организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;
- право сдачи арендованного городского недвижимого имущества в субаренду субъектам малого предпринимательства Москвы, внесенным в Реестр субъектов малого предпринимательства Москвы, и организациям инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в установленном порядке.
5. Департаменту имущества города Москвы совместно с Комплексом экономической политики и развития Правительства Москвы:
5.1. Разработать и представить во II квартале 2003 года на утверждение Правительства Москвы предложения по корректировке Методики расчета арендной платы за пользование объектами нежилого фонда, находящимися в собственности города Москвы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 22.01.2002 N 68-ПП, и по порядку ее применения.
5.2. Внести во II квартале 2003 года на утверждение Правительства Москвы предложения о внесении изменений в распоряжение Правительства Москвы от 15.01.2002 N 32-РП "Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов об установлении в особом порядке арендной платы за объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, и ее персонального состава" с учетом п. 5.1 настоящего постановления.
6. Департаменту имущества города Москвы:
6.1. В недельный срок в установленном порядке внести на рассмотрение Правительства Москвы предложения о размере минимально допустимой величины арендной платы.
6.2. До 1 июня 2003 года завершить оценку рыночной стоимости объектов нежилого фонда, сданного в аренду, и результаты представить в Комплекс экономической политики и развития Правительства Москвы.
7. Признать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 26.02.2002 N 150-ПП "О порядке расчета ставок арендной платы за нежилые помещения, находящиеся в государственной собственности города Москвы".
8. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Толкачева О.М.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков