Новости

Выпущено в свет учебно-практическое пособие «Инвестиции в недвижимость. Оценка и налогообложение» в рамках реализации проекта «Через обучение оценке земли к собственному делу»

27.01.2020

В рамках реализации  проекта Тугашова Дениса Валентиновича «Через обучение оценке земли к собственному делу» и кафедры Маркетинга Государственного университета по землеустройству  с Федеральным агентством по делам молодежи  подготовлено и выпущено в свет  учебно- практическое пособие «Инвестиции в недвижимость. Оценка и налогообложение».

В этой книге авторы, имея богатый опыт стоимостной оценки и большой стаж преподавательской работы, попытались критически осмыслить российскую практику инвестиционной, рыночной и кадастровой оценки в сфере недвижимости, выявить её недостатки и дать свои практические предложения по совершенствованию теоретических и методологических основ стоимостной оценки на базе приоритета экономического содержания над юридической формой.

Особое внимание авторы уделили методологическим основам оценки недвижимости, которые базируются на базовых экономических теориях. Показаны исторические аспекты зарождения теории оценки недвижимости и методы оценки, применяемые в разных странах.

Отдельная глава посвящена кадастровой оценке и налогообложению недвижимости. Также отражены исторические аспекты зарождения системы оценки для целей налогообложения в нашей стране, включая опыт дореволюционной России, а также мировой опыт в этой сфере. Подробно и критично разобрана новая система кадастровой оценки по ФЗ-237 и новая методология оценки, отраженная в единых методических указаниях по государственной кадастровой оценке (МУ - 226). Даны практические рекомендации по совершенствованию методологии и практики оценки и выстраиванию системы налогообложения недвижимости на муниципальном уровне.

В книге приведено большое количество примеров конкретных расчетов, что позволяет рассматривать настоящее издание и как практическое пособие для инвесторов в недвижимость, профессиональных и государственных оценщиков, собственников и правообладателей недвижимости, а также предпринимателей, интересующихся сферой недвижимости.

Издание можно рекомендовать как учебное пособие для студентов высших учебных заведений, обучающихся в бакалавриате, магистратуре и

аспирантуре по различным направлениям подготовки, связанной со сферой недвижимости.

Рекомендовано Международным учебно-методическим центром «Профессиональный учебник» в качестве учебно-практического пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре по направлениям подготовки «Менеджмент», «Экспертиза и управление недвижимостью», «Строительство», «Управление собственностью и устойчивое развитие территорий».

В работе по подготовке и изданию монографии принял участие большой авторский коллектив из разных вузов и научных организаций России: Близнюкова Т.В., Борисычев Р.Г., Валиев Д.С., Варламов А.А., Гальченко С.А., Губарев Е.В., Заворотин Е.Ф., Иванов Н.И., Камаев Р.А., Коростелев С.П., Косорукова И.В., Ликефет А.Л., Орлов С.В., Пакулин С.Л., Тугашов Д.В., Феклистова И.С., Цыпкин Ю.А.

Рецензенты: 

Кулаков Кирилл Юрьевич – профессор НИУ МГСУ, д.э.н., председатель комитета по кадастровой оценке и оспариванию кадастровой стоимости Национального объединения СРО оценщиков, FRICS, вице-президент МАКОНН;

Волович Николай Владимирович – д.э.н., директор Института оценки собственности и финансовой деятельности Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления, профессор.