Новости

Проект ГУЗа и РССМ «Коворкинг-центр #PROсело» стал победителем конкурса Росмолодёжь.

13.06.2023

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект Государственного университета по землеустройству и Российского союза сельской молодёжи «Коворкинг-центр #PROсело»  вошёл в число 687 победителей конкурса Росмолодёжь. 

В этом году приём заявок проходил в несколько этапов. В частности, студенты могли проголосовать за понравившиеся проекты через систему «Молодёжь России». Всего в опросе приняли участие 98 тысяч человек. 

«В нашей стране много амбициозных и креативных молодых людей, которые из года в год присоединяются к участию в грантовых конкурсах Росмолодёжи. Выбрать лучших из лучших было не так просто, все проекты были направлены на развитие регионов нашей страны и создание уникальных площадок для молодёжи», – отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.

Проект «Коворкинг-центр #PROсело» нацелен на развитие надпрофессиональных компетенций активистов сельских общественных организаций, лидеров общественного мнения на селе, отраслевой студенческой молодёжи, включает обучение навыкам социального проектирования, долгосрочного планирования, а также развитие лидерских качеств, ораторского мастерства и т.д. Условия, созданные в коворкинг-центре, станут отличной платформой для обучения, совместной деятельности и общения, объединения молодых людей в команды для реализации социальных, научных и бизнес-проектов. Коворкинг оснащен необходимым оборудованием и техникой - компьютером, принтером, проектом, доступом к сети Интернет и т.д.

В программу проекта входят входит образовательный блок с интенсивом «Актив РССМ», в рамках которого профессиональные эксперты представят успешные кейсы развития гражданской активности на сельских территориях. Также, для участников будут организованы полезные обучающие мастер-классы по командообразованию, социальному проектированию, искусству устной речи и встречи студенческих сообществ. А тем, кто успешно пройдёт обучение, будет предоставлена уникальная возможность пройти стажировки и практики на базе ресурсного центра.

Итоговое мероприятие Проекта пройдет в рамках Форума сельской молодежи на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень», в рамках которой участники смогут пообщаться с представителями органов государственной власти, профильных сообществ, а также получат сертификаты и благодарственные письма от организаторов инициативы.

Реализация инициативы позволит активным представителям молодёжи развить свои лидерские качества, прокачать софт-навыки, в том числе по социальному проектированию, а также максимально вовлечь подрастающее поколение в социально-экономическое развитие сельских территорий.