Московское законодательство


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕРА

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 8 декабря 1999 г. N 979-РЗП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПОДГОТОВКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ
КОНКУРСОВ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ

Во исполнение Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд" и в целях проведения работ по оценке зданий и сооружений для государственных нужд:
1. Утвердить Положение по подготовке и организации конкурсов на право проведения оценочных работ объектов недвижимости (приложение).
2. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя руководителя Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы Еремеечева В.А.

Первый заместитель Премьера
Правительства Москвы
О.М. Толкачев


Приложение
к распоряжению
первого заместителя
Премьера Правительства Москвы
от 8 декабря 1999 г. N 979-РЗП

ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ПОДГОТОВКЕ И ОРГАНИЗАЦИИ КОНКУРСОВ НА ПРАВО
ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Настоящее Положение определяет порядок и правила подготовки и проведения конкурсов на право проведения оценочных работ объектов недвижимости для государственных нужд.
Положение разработано на основании Федерального закона от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и Указа Президента РФ от 08.04.97 N 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд".
1. Общие положения
1.1. Проведение оценочных работ осуществляется на конкурсной основе при условии выполнения участником конкурса - оценщиком - определенных условий. Форма конкурса - закрытый конкурс. Основанием для проведения закрытого конкурса является наличие соответствующих лицензий у ограниченного круга участников и необходимость осуществления оценочных работ в сжатые сроки.
1.2. Критерием конкурса является предложенный участником процент снижения начальной цены и сроков проведения оценочных работ.
1.3. Организация конкурса на проведение оценочных работ осуществляется Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы (далее - Департамент).
1.4. Сроки проведения и состав конкурсной комиссии утверждаются распоряжением по Департаменту.
2. Подготовка условий конкурса
2.1. Подготовка условий конкурса:
- подготовка перечня оцениваемых объектов;
- определение стартовой цены и сроков проведения оценочных работ.
2.2. Проект условий конкурса согласовывается на заседании комиссии.
3. Подготовка к проведению конкурса
3.1. Конкурс считается объявленным со дня издания распоряжения по Департаменту.
3.2. Подготовительную работу по проведению конкурса проводит комиссия.
3.3. Заседание комиссии является правомерным, если на нем присутствует не менее двух третей от общего количества членов комиссии.
3.4. Решения комиссии считаются принятыми, если за поставленный на голосование вопрос проголосовало более половины присутствующих членов комиссии. В случае равного разделения голосов председатель комиссии имеет решающий голос.
3.5. Начальная цена проведения оценочных работ устанавливается решением комиссии на основании данных, представляемых Управлением оценки недвижимости Департамента.
3.6. Сроки проведения оценочных работ устанавливаются решением комиссии.
3.7. Комиссия определяет порядок и сроки проведения конкурса, а также его условия, оформленные в виде протокола проведения конкурса.
3.8. Приглашения на участие в закрытом конкурсе рассылаются по почте либо другими средствами связи в адрес конкретных участников (приложение 1).
4. Условия участия соискателей в конкурсе
4.1. В качестве соискателей конкурса на право проведения оценочных работ, проводимого в соответствии с настоящим Положением, могут выступать оценочные фирмы и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление оценочной деятельности по оценке объектов недвижимости, имеющие в своем штате или привлекающие на конкурсной основе оценщиков, прошедших государственную аттестацию при Правительстве Москвы.
4.2. Для участия в конкурсе на право проведения оценочных работ соискатель представляет в комиссию заявку на участие (приложение 2).
К заявке прилагаются:
- перечень документов (приложение 3);
- предложение по критерию конкурса (приложение 4).
Все указанные документы вкладываются и запечатываются в конверт.
4.3. Срок приема заявок на участие в конкурсе и документов, указанных в п. 4.2, составляет не менее трех рабочих дней до даты проведения комиссии.
4.4. На заседании комиссии желательно присутствие "первых" лиц от организации - участника конкурса или лиц, имеющих доверенность на представление интересов организации при участии в конкурсе.
4.5. В зал заседания комиссии на основании письма о присвоении статуса участника конкурса допускаются не более двух лиц от каждой организации - участника.
4.6. Участник имеет право отказаться от участия в конкурсе не позже чем за один день до начала работы комиссии.
5. Порядок приема заявок организатором конкурса
5.1. Прием заявок и документов от соискателей осуществляет секретарь комиссии.
5.2. Конверты с предложениями участников конкурса по критериям конкурса запечатываются и скрепляются печатью организатора с присвоением порядкового номера.
5.3. Копии учредительных документов участников, лицензии и свидетельство о внесении в реестр профессиональных оценщиков упаковываются в отдельный конверт, запечатываются и скрепляются печатью организатора.
5.4. Организатор конкурса ведет журнал приема заявок, в котором указываются наименование и адрес участника, проставляется время приема заявки и делается отметка о вручении уведомления о присвоении статуса участника. В журнал также могут заноситься отметки о нестандартных и спорных ситуациях, возникающих при подаче документов участниками. В случае, если кто-либо из участников начал подачу документов до установленного момента окончания приема заявок, организатор конкурса обязан принять подаваемую заявку.
Заявки, подаваемые позже установленного срока, не принимаются и не рассматриваются.
В момент прекращения приема заявок в журнале подводится черта, делается запись о времени прекращения приема заявок и количестве поданных заявок.
Участникам выдается расписка с перечнем принятых документов.
5.5. До момента проведения конкурса все принятые документы хранятся в сейфе Департамента, ключи от которого находятся у председателя комиссии.
6. Порядок проведения конкурса
6.1. Заседание комиссии открывается в назначенный день и час. Заседание ведет председатель комиссии или в его отсутствие заместитель председателя.
6.2. Комиссия утверждает повестку дня и регламент работы.
6.3. Комиссия проверяет соответствие количества представленных пакетов с документами и предложениями по критериям конкурса количеству заявок, зарегистрированных в журнале приема заявок, и принимает решение о допуске их к конкурсу.
6.4. Производится вскрытие конвертов. Члены комиссии определяют участника, предложения которого максимально соответствуют критериям конкурса. При процедуре вскрытия конвертов и оглашении результатов присутствуют участники конкурса или их доверенные лица.
В случае, если документы этого участника соответствуют предъявленным требованиям и им были соблюдены необходимые формальности, комиссия принимает решение о признании его победителем конкурса на основании письменных заключений членов комиссии.
В том случае, если документы этого участника не соответствуют требованиям, предъявленным пп. 4.1-4.2 настоящего Положения, комиссия принимает решение о рассмотрении предложения участника следующего за первым.
При этом процедура рассмотрения соответствует описанной выше.
При наличии нескольких участников, предложивших одинаковый процент снижения цены и сроков проведения работ, между ними проводится повторный конкурс без специального объявления в срок до 7 дней.
6.5. После выявления победителя конкурса комиссия оглашает порядковый номер победителя. Конверты с учредительными документами других участников не вскрываются.
После подписания членами комиссии протокола о результатах конкурса победителю вручается извещение о результатах конкурса на право проведения оценочных работ объектов недвижимости (приложение 5).
6.6. По окончании заседания комиссии составляется итоговый протокол о результатах конкурса, в котором указываются:
- состав комиссии;
- условия конкурса;
- сведения о всех участниках;
- предложения участников конкурса;
- сведения о победителе конкурса.
Протокол подписывается членами комиссии, победителем конкурса и утверждается председателем комиссии.
6.7. На основании итогового протокола с победителями конкурса в недельный срок заключается договор на проведение оценочных работ.
В случае, если оплата оценочных работ будет осуществляться за счет средств Департамента, договор заключается с Департаментом.
В случае, если оплата оценочных работ будет осуществляться за счет средств заказчика, определенного городской администрацией, договор заключается с заказчиком и согласовывается с Департаментом.
6.8. Результаты конкурса доводятся до сведения всех участников и могут быть опротестованы ими в течение 5 (пяти) календарных дней со дня уведомления.
6.9. Документы участников, не выигравших в конкурсе, возвращаются соискателям.
7. Ответственность сторон
7.1. Результаты конкурса могут быть признаны недействительными в установленном порядке в случае:
- грубых нарушений участником или комиссией процедуры конкурса;
- если одному из участников были предоставлены незаконные льготы и преимущества перед другими участниками;
- по другим основаниям, предусмотренным законодательством, условиями конкурса.
7.2. В случае, если конкурс не состоялся по причине отсутствия заявок или наличия только одной заявки либо решения комиссии об отсутствии победителя, комиссия принимает решение о снятии объекта с конкурса или пересмотре условий конкурса.

Приложение 1
к Положению

Руководителю
_________________

ПРИГЛАШЕНИЕ
К УЧАСТИЮ В ЗАКРЫТОМ КОНКУРСЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ
ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ

___________________________________
(наименование органа управления - организатора конкурса)
в качестве организатора приглашает Вас принять участие в закрытом конкурсе по проведению оценочных работ
________________________________________
(наименование объекта конкурса и его адрес)
________________________________________
(краткие характеристики предмета конкурса)
Цена заказа _________________ рублей.
Сроки выполнения заказа _______________________________________
Критерии определения победителей ______________________________
Даты начала и окончания приема заявок и конкурсных предложений:
____________________________________
Дата конкурса ______________________
Основные условия ___________________
Контактный телефон


Приложение 2
к Положению

ЗАЯВКА
НА УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ
РАБОТ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

______________________________________
(наименование объекта, выставляемого на конкурс)

1. Изучив Положение об условиях конкурса на право проведения оценочных работ объектов недвижимости, финансируемых из городских источников и выставляемых на конкурс,
_____________________________________
(наименование организации - участника, индивид. предпринимателя)
в лице _____________________________________
(должность и фамилия, имя, отчество)
согласны участвовать в конкурсе и в случае признания нас победителями осуществлять функции оценщика по объекту конкурса.
2. В случае, если наши предложения будут приняты, мы берем на себя обязательства подписать договор на проведение оценочных работ объекта конкурса в недельный срок с момента положительного решения конкурсной комиссии.
3. До заключения контракта (договора) на проведение оценочных работ объекта конкурса настоящая заявка будет считаться имеющей силу договора между нами.
4. Юридический и почтовый адреса и банковские реквизиты претендента конкурса:
_________________________

Подпись ____________(руководитель)
____________(главный бухгалтер)
МП

Приложение 3
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕОБХОДИМЫХ СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ ПРЕТЕНДЕНТА НА УЧАСТИЕ
В КОНКУРСЕ ЗА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА НА ВЫПОЛНЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ
РАБОТ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

1. Для юридических лиц:
- копии учредительных документов;
- копия свидетельства о регистрации;
- копия лицензии на осуществление оценочной деятельности;
- копия страхового полиса;
- число работников, прошедших аттестацию на выполнение оценочных работ при Правительстве Москвы;
- краткая справка о деятельности организации;
- перечень и краткая характеристика основных выполненных оценочных работ;
- участие претендента в арбитражных процессах за последние три года (когда, по каким вопросам, в каком качестве и с каким результатом).
2. Для индивидуального предпринимателя:
- копия свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
- копия паспорта;
- копия лицензии на выполнение оценочных работ;
- страховой полис;
- краткая справка о деятельности организации;
- перечень и краткая характеристика основных выполненных оценочных работ;
- участие претендента в арбитражных процессах за последние три года (когда, по каким вопросам, в каком качестве и с каким результатом).
Все представленные копии должны быть заверены нотариально.

Приложение 4
к Положению

ПРЕДЛОЖЕНИЕ
УЧАСТНИКА КОНКУРСА НА ПРОВЕДЕНИЕ ОЦЕНОЧНЫХ РАБОТ

__________________________________________________________________

1. Изучив исходную документацию на выполнение оценочных работ
___________________________________,
условия и порядок проведения конкурса, мы, нижеподписавшиеся, уполномоченные в случае победы в конкурсе на подписание контракта (договора), согласны выполнить функции оценщика по проведению оценочных работ данного объекта на условиях представленных проектов контракта (договора).
2. Процент снижения ___________________ от начальной стоимости, установленной нами
___________________________
(цифра указывается прописью)
3. Снижение сроков выполнения работ, установленных нами
_____________________________
4. Если наши предложения будут приняты, мы берем на себя обязательство приступить к работам в течение двух дней со дня получения распоряжения о начале работ и сделать все работы в сроки, предусмотренные контрактом (договором).
5. До тех пор, пока не будет подписан договор на проведение оценочных работ объекта конкурса, настоящее предложение и Ваше уведомление о нашей победе будут иметь силу договора между нами.
____________ _______ _________________
Руководитель подпись Ф.И.О.

Приложение 5
к Положению

ИЗВЕЩЕНИЕ
О РЕЗУЛЬТАТАХ КОНКУРСА НА ПРАВО ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНОЧНЫХ
РАБОТ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

_______________________________
(наименование объекта конкурса и его адрес)
____________________________
(наименование органа управления - организатора конкурса)
сообщает о том, что руководимая Вами организация (Вы)
_________________
признана(ы) решением конкурсной комиссии победителем конкурса (протокол N_____ от ___________) и получает(е) право на заключение договора с нами на выполнение оценочных работ.
В соответствии с условиями конкурса прошу Вас до
_________
(дата)
представить проект договора, оформленный с Вашей стороны (в ___ экземплярах), на выполнение оценочных работ, составленный на известных нам и Вам условиях, явившихся основанием для признания Вас победителем конкурса.