Московское законодательство


ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
27.07.2004 №522-ПП

О порядке проведения оценок стоимости земельных участков, находящихся в государственной собственности на территории города Москвы и утверждении методики расчета размера платы за право на заключение договора аренды земельного участка

В целях реализации положений Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 и законодательства, регулирующего оценочную деятельность в Российской Федерации, исполнения пункта 27 постановления Правительства Москвы от 01.06.2004 №362-ПП "Об итогах работы Департамента имущества города Москвы и Департамента земельных ресурсов города Москвы за 2003 год и задачах на 2004 год по управлению имуществом города Москвы" и пункта 2 постановления Правительства Москвы от 08.10.2002 №842-ПП "Об участии собственников нежилых зданий в обеспечении развития и эксплуатации систем инженерной инфраструктуры города и о методике расчета размера платы за право аренды земельного участка при реконструкции нежилых зданий с увеличением их площади и изменении целевого назначения земельного участка", а также пополнения бюджета города Москвы Правительство Москвы постановляет:
1. Утвердить:
- Примерные формы договора и технического задания на оказание услуг по оценке стоимости земельных участков или прав их аренды при привлечении оценщиков (приложение 1 - Не публикуется);
- Методику расчета размера платы за право на заключение договора аренды земельного участка в Москве (приложение 2) для проведения расчетов Департаментом земельных ресурсов города Москвы в случаях проведения строительства (реконструкции) объектов нежилого назначения по инвестиционным контрактам, заключения договоров краткосрочной аренды земельных участков под строительство (размещение) объектов, совершения сделок ипотеки с правами аренды земельных участков, упущенной выгоды города за самовольное занятие земель, определения размера платы за право на заключение договора аренды земельного участка не предназначенного для проведения строительства (реконструкции).
2. Департаменту земельных ресурсов города Москвы:
2.1. Начиная с 3 квартала 2004 года привлекать оценщиков к проведению оценок рыночной стоимости земельных участков или прав их аренды в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации и города Москвы об оценочной деятельности.
2.2. Обеспечить разработку состава, сбор и периодическое опубликование показателей исходной информации для проведения оценок рыночной стоимости земельных участков.
2.3. Производить расчеты стоимости платы за право на заключение договоров аренды в соответствии с методикой (приложение 2).
3. Департаменту экономической политики и развития города Москвы учитывать предложения Департамента земельных ресурсов города Москвы по стоимости права на заключение договора краткосрочной аренды земельных участков рассчитанных по методике (приложение 2) при определении ее доли в сумме компенсации инвесторами городу за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуры.
4. Считать утратившим силу постановление Правительства Москвы от 13.11.2001 года №1022-ПП "Об утверждении методики расчета размера платы за право аренды земельного участка".
5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков



Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 27.07.2004 №522-ПП

Договор оказания услуг по оценке

Не публикуется



Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 27.07.2004 №522-ПП

МЕТОДИКА
РАСЧЕТА РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА ПРАВО НА ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

1. Общие положения

Настоящая Методика расчета размера платы за право на заключение договора аренды земельного участка (далее право аренды), подлежит применению при проведении соответствующих расчетов Департаментом земельных ресурсов города Москвы и является руководящим документом для использования окружными и городской комиссиями по предоставлению земельных участков и градостроительному регулированию при утверждении размера платы за право аренды земельного участка.
Методика не предназначена для расчета размера платы за право аренды земельного участка под строительство жилых объектов и объектов смешанного назначения в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 18.08.2000 г. №894-РМ "О порядке реализации строительных жилищных программ в г. Москве", под строительство объектов социальной сферы или городского заказа в соответствии с распоряжением Мэра Москвы от 26.09.1994 г. №471-РМ "О плате за право заключения договора аренды земли в Москве".
Для определения размера платы за право аренды земельного участка необходимы следующие данные, содержащиеся в исходно-разрешительной документации для проектирования и строительства в городе Москве: площадь земельного участка, в том числе под благоустройство, площадь застройки, общая площадь наземной и подземной части имеющегося на земельном участке и проектируемого объекта, удаленность земельного участка от станции метро или железнодорожной станции, выход границ земельного участка на магистрали общегородского значения, функциональное назначение проектируемого объекта.
Если значение размера платы за право аренды земельного участка, рассчитанное в соответствии с данной методикой, в пересчете на 1 га с учетом всех обременении меньше, чем значение стоимости рассчитанное в соответствии с порядком расчета размера платы за право аренды земельного участка не предназначенного для осуществления нового строительства (реконструкции) (пункт 4), то стоимость права аренды земельного участка устанавливается в соответствии с порядком расчета размера платы за право аренды земельного участка не предназначенного для осуществления нового строительства (реконструкции)

2. Порядок расчета размера платы за право аренды земельного участка под строительство зданий, сооружений.

Расчет размера платы за право аренды земельного участка предоставляемого новому арендатору или, при заключении договора аренды с иным лицом, имеющим право в установленных4 законом случаях заключать договор аренды земельного участка, осуществляется по следующей формуле:

С = Суч. х Сср.п. х Кср.а. х Коп. х Кц. х Ку. - Со

где,
С - размер платы за право аренды;
Суч. - площадь земельного участка (в га.);
Сcр.п. - средний размер платы (в тыс.руб./га) за право аренды земельного участка на 49 лет в конкретной территориально-экономической зоне (таблица 1);
Кср.а. - безразмерный коэффициент корректировки размера платы за право краткосрочной аренды или долгосрочной аренды на срок менее 49 лет. (таблица 2);
Коп. - безразмерный коэффициент корректировки размера платы, учитывающий общую плотность застройки (отношение общей площади зданий, сооружений на земельном участке к площади земельного участка) (таблица 3);
Кц. - безразмерный коэффициент корректировки размера платы в зависимости от целевого назначения здания, сооружения на земельном участке (таблица. 4);
Ку. - безразмерный коэффициент корректировки размера платы в зависимости от удаленности земельного участка от магистрали общегородского значения, станций метро или железнодорожных станций (таблица 5);
Со - стоимость обременении на земельном участке, рассчитанная в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными распоряжением Мэра Москвы от 28.11.2000 №1244-РМ "Об утверждении Временных методических рекомендаций по расчету дополнительных затрат инвесторов, возникающих при реализации инвестиционных проектов".

3. Порядок расчета размера платы за право аренды земельного участка в случаях изменения функционального назначения объектов, увеличения в процессе реконструкции (строительства) общей площади, существующих (проектируемых) зданий, сооружений или строительства нового здания (сооружения) на земельном участке находящемся в аренде.

Для получения разрешения на изменение функционального назначения объектов, увеличение в процессе реконструкции (строительства) общей площади существующих (проектируемых) зданий или сооружений или строительству нового здания (сооружения) и наличии у собственника зданий, сооружений договора аренды земельного участка, арендодателем должен быть определен размер доплаты за право аренды земельного участка, в связи с предполагаемым увеличением общей площади существующих (проектируемых) на земельном участке зданий (сооружений). Доплата подлежит уплате инвестором (застройщиком) арендодателю. Расчет доплаты должен производиться на срок до окончания действующего договора аренды земельного участка. Для капитальных зданий и сооружений, при оформленных договорах аренды земельных участков - на срок не менее 5 лет. Расчет размера доплаты за право аренды земельного участка рассчитывается как разница между новым размером платы за право аренды земельного участка и размером платы за право аренды земельного участка для существующих (проектируемых) зданий (сооружений). Расчет размера платы за право аренды земельного участка для существующих зданий, сооружений производится в соответствии с порядком расчета размера платы за право аренды земельного участка приведенным в пункте 2.
В случае, если плата за право аренды земельного участка ранее не взималась, то уплате инвестором (застройщиком) арендодателю подлежит сумма, рассчитанная как разница между новым размером платы и размером платы для существующих зданий, сооружений в части, непосредственно занимаемой зданиями (сооружениями).
В дополнительном соглашении о получении разрешения на осуществление работ по пристройке, надстройке устанавливается новый размер платы за право аренды земельного участка, в связи с предполагаемым увеличением общей площади существующих на земельном участке зданий, сооружений.

4. Порядок расчета размера платы за право аренды земельного участка не предназначенного для осуществления нового строительства (реконструкции).

Определение размера платы за право аренды земельного участка не предназначенного для осуществления нового строительства (реконструкции) производится на основе таблицы средних размеров платы за право аренды земельных участков по формуле:

С = Суч. х Сср.п. х Кср.а. х Кп.

где,
С - размер платы за право аренды;
Суч. - площадь земельного участка (га.);
Сср.п. - средний размер платы (в руб./га) за право аренды земельного участка на 49 лет в конкретной территориально-экономической зоне (таблица 1);
Кср.а. - безразмерный коэффициент корректировки размера платы за право краткосрочной аренды или долгосрочной аренды на срок менее 49 лет (таблица 2);
Кп - безразмерный коэффициент корректировки размера платы за право аренды для эксплуатации объектов и благоустройства территории. Для производственных, производственно-складских объектов и благоустройства территории ( за исключением компенсационного озеленения) Кп = 0.7. В остальных случаях Кп = 1.0.

5. Порядок расчета недополученных городом средств от платы за право аренды в связи с самовольным занятием земельного участка.

В случае выявления Государственной земельной инспекцией города Москвы факта самовольного занятия земельного участка Департамент земельных ресурсов города Москвы рассчитывает размер платы за право аренды земельного участка на период с момента выявления указанного факта до даты проведения расчета.
Расчет производится в соответствии с формулой приведенной в пункте 2 приложения 3 с умножением на коэффициент корректировки размера платы в зависимости от площади самовольно занятого земельного участка Ксам. (таблица 6).

Таблица 1

Таблица средних размеров платы за право аренды земельного участка в городе Москве по состоянию на 01.01.2004 года

№ территориально-экономической зоны(согласно приложению к Закону г. Москвы от 21.01.98 г. №1)Средние размеры платы за право на заключение договора долгосрочной (49 лет) аренды земельного участка (Сср.п.), тыс.руб. / га.
в зонев подзонах повышенной ценности (в границах согласно распоряжению Мэра Москвы от 25.09.98 г. №980-РМ)
1270 000330 000
2165 000
3165 000
4165 000
5165 000
6200 000220 000
7200 000220 000
8200 000220 000
9200 000
1035 00050 000
1127 00045 000
1227 00045 000
1327 00045 000
1427 000
1527 00045 000
1635 000
1735 00045 000
1840 000
1925 00035 000
2019 000
2115 000
2215 000
2315 000
2415 00030 000
2515 00030 000
2615 00030 000
2712 50030 000
2812 50030 000
2912 50030 000
3015 00030 000
3119 00030 000
3219 000
3319 000
3419 000
3512 000
3612 000
3711 000
3811 000
3912 000
4012 000
4111 000
4211 000
4311 000
4411 000
4511 000
4611 000
4711 000
4811 000
4912 000
5012 000
5112 000
5212 000
5312 000
5412 000
5512 000
5612 000
5712 000
5812 000
5912 000
6012 000
6112 000
6212 000
6312 000
6412 000
6512 000
6612 000
6712 000
6812 000
6912 000

Таблица 2

Значения коэффициента корректировки размера платы за право краткосрочной аренды или долгосрочной аренды земельного участка на срок менее 49 лет (Кср.а.)

Срок арендыЗначение коэффициента Кср.а.
Краткосрочная арендаДо 6 мес. включительно0.054
От 6 мес. до 12 мес. включительно0.108
От 12 до 18 мес. включительно0.153
От 18 мес. до 24-х мес. включительно0.204
От 24-х мес. до 30 мес. включительно0.241
От 30 мес. до 36 мес. включительно0.289
От 36 мес. до 42-х мес. включительно0.320
От 42-х мес. до 48 мес. включительно0.366
От 48 мес. до 54-х мес. включительно0.391
От 54-х мес. до 60 мес.0.434
Долгосрочная АрендаОт 5 лет до 15 лет включительно0.820
От 15 лет до 25 лет включительно0.945
Свыше 25 лет1.000

Таблица 3

Значения коэффициента корректировки размера платы, учитывающего отношение общей площади зданий, сооружений на земельном участке к площади земельного участка (Коп)

В 1-9 территориально-экономических оценочных зонахВ 10-69 территориально-экономических оценочных зонах
Значение коэффициента (Р)*Значение коэффициента КопЗначение коэффициента (Р)*Значение коэффициента Коп
До 2.01.0До 1.01.0
Свыше 2.00.5 х РСвыше 1.0Р

Условные обозначения принятые в табл.3:

* 3начение коэффициента характеризующего плотность застройки (Р) определяется как отношение общей площади здания или сооружения (кв.м.) к площади земельного участка (кв.м.),

Р = (Пон + Поп х 0.5)/ Суч,

где
Пон - общая площадь наземной части здания или сооружения (кв.м.); Поп - общая площадь подземной части здания или сооружения (кв.м.);
Суч - площадь земельного участка, подлежащая выкупу (кв.м.).

Таблица 4

Значения коэффициента корректировки размера платы в зависимости от целевого назначения на земельном участке (Кц)

Целевое назначение объектаЗначение коэффициента (Кц) при месторасположении земельного участка
в 1-9 территориально-экономических оценочных зонахв 10-69 территориально-экономических оценочных зонах
1Коммерческие киоски, палатки, объекты торговли из быстровозводимых конструкций (торговые павильоны) общей площадью до 10 кв.м. включительно, за исключением киосков и палаток Мосгорсправки, ГК "Мосгортранс", периодической печати, мороженого, спортлото, хлебобулочных изделий, молочной продукции, театральных касс, ремонта обуви, ремонта часов.1.83.5
2Объекты торговли (торговые павильоны) и залы игровых автоматов из быстровозводимых конструкций общей площадью от 11 до 50 кв.м. включительно1.63.0
3Объекты торговли (торговые павильоны) и залы игровых автоматов из быстровозводимых конструкций общей площадью от 51 до 100 кв.м. включительно1.42.5
4Объекты торговли (торговые павильоны) и залы игровых автоматов из быстровозводимых конструкций общей площадью от 101 до 200 кв.м. включительно1.22.0
5объекты торговли (торговые павильоны) и залы игровых автоматов из быстровозводимых конструкций общей площадью свыше 200 кв.м., капитальные объекты торговли1.01.5
6Кафе, рестораны, бары, казино1.11.5
7Автозаправочные станции и комплексы, моечные посты, предприятия автотехобслуживания1.01.5
8Гаражи и автостоянки1.01.0
9Жилые дома, коттеджи за исключением индивидуальной жилой застройки1.01.3
10Производственно-складские объекты, производственные объекты, благоустройство территории (за исключением компенсационного озеленения)0.70.7
11Иные объекты, не включенные в данный перечень1.01.0

Примечание к таблице 4:

В случае, если объекты недвижимости на земельном участке имеют многофункциональное назначение, то значение коэффициента Кц определяется по следующей формуле:

Кц = (ni=1(Кц(i) х По(i))) / По,

где
Кц(i) - коэффициент, соответствующий i - му функциональному назначению объектов;
По(i) - общая площадь объектов соответствующая i - му функциональному назначению;
Пo - общая площадь объектов (кв.м.)

Таблица 5

Значения коэффициента корректировки размера платы в зависимости от удаленности земельного участка от магистралей общегородского значения, станций метро или железнодорожных станций (Ку)

Месторасположение земельного участкаЗначение коэффициента (Ку)
Для объектов торговли, кафе, ресторанов, баров, казиноДля иных объектов
При месторасположении земельного участка от станции метро, ж/д станции или вокзала в радиусе до 50 м.1.51.1
При месторасположении земельного участка от станции метро, ж/д станции или вокзала в радиусе 50-100 м.1.21.1
При месторасположении земельного участка от станции метро, ж/д станции или вокзала в радиусе 100 - 150 м.1.11.1
При месторасположении земельного участка от станции метро, ж/д станции или вокзала в радиусе свыше 150 м.1.01.0

Примечание к таблице 5:

Значение коэффициента (Ку) увеличивается в 1.2 раза по отношению к значению, указанному в таблице 5 для объектов нежилого назначения, если границы земельного участка выходят на следующие магистрали:
Можайское ш., Кутузовский просп., ул. Новый Арбат, ул. Воздвиженка, Мичуринский просп., просп. Вернадского, Комсомольский просп., Ленинский просп., Профсоюзная ул., Варшавское ш., Б.Тульская ул., Люсиновская ул., Б.Ордынка ул., Каширское ш., Волгоградский просп., Рязанский просп., Нижегородская ул., Таганская ул., ш.Энтузиастов, ул.Сергия Радонежского, ул. Стромынка, Б. Черкизовская ул., Щелковское ш., просп. Ак.Сахарова, Ярославское ш., просп. Мира, Дмитровское ш., Новослободская ул., Ленинградское ш., Ленинградский просп., 1-я Тверская-Ямская ул., Тверская ул., Садовое кольцо, Волоколамское ш., просп. Маршала Жукова, ул. Свободы, Рублевское ш., 3-е кольцо Москвы, Московская кольцевая автомобильная дорога.

Таблица 6.

Значения коэффициента корректировки размера платы в зависимости от площади самовольно занятого земельного участка (Ксам.)

Площадь самовольно занятого земельного участкаЗначение коэфс шциента (Ксам.)
в 1 -9 территориально- экономических оценочных зонахв 10-69 территориально-экономических оценочных зонах
До 10 кв.м.1.12.5
От 11 до 50 кв.м.1.12.0
От 51 до 100 кв.м.1.11.5
Свыше 100 кв.м.1.01.0