Российское законодательство


МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 16.08.2000 № 28/2447

О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ПО ВОПРОСАМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(утратил силу по Приказу Минимущества и Минобразования России №138/2447 от 20.12.2000 г.)

В целях повышения качества осуществления оценочной деятельности в Российской Федерации, обеспечения проведения лицензирования оценочной деятельности, во исполнение требований Федерального закона от 29 июля 1998г. №135–ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Утвердить перечень документов, представляемых образовательным учреждением в Министерство имущественных отношений Российской Федерации для согласования образовательных программ в области оценочной деятельности (приложение).
2. Для систематизации информации об основных и дополнительных профессиональных образовательных программах создать реестры основных и дополнительных образовательных программ, возложив его ведение на Министерство образования Российской Федерации.
3. Для систематизации информации о согласованных профессиональных образовательных программах создать реестр образовательных учреждений, прошедших согласование соответствующих образовательных программ и возложить его ведение на Министерство имущественных отношений Российской Федерации.
4. Установить, что согласованию подлежат программы высшего профессионального образования и программы дополнительного профессионального образования по конкретным видам оценочной деятельности.
Согласование профессиональных образовательных программ осуществляется Министерством имущественных отношений Российской Федерации по мере их поступления в месячный срок.
Реализация специализаций, связанных с оценочной деятельностью, возможна только в тех высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию по соответствующим образовательным программам, внесенным в реестр.
5. Основанием для отказа в согласовании профессиональных образовательных программ является:
а) несоответствие состава представленных документов перечню документов, утвержденному настоящим приказом;
б) наличие в документах, представленных образовательным учреждением, недостоверной информации;
в) отсутствие образовательных программ, поименованных в реестре п.2 настоящего приказа, в приложении к свидетельству о государственной аккредитации учебного заведения.
6. Установить, что документом об образовании, подтверждающим получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности, заверенная в установленном порядке копия которого представляется для получения лицензии на право осуществления оценочной деятельности, является один из следующих документов:
а) документ о высшем профессиональном образовании по одной из утвержденных специальностей высшего профессионального образования со специализацией по оценочной деятельности, введенной в установленном порядке в государственный образовательный стандарт этой специальности по согласованию с Министерством имущественных отношений Российской Федерации, и выданный высшим учебным заведением, включенным в реестр образовательных учреждений, прошедших согласование образовательных программ по оценочной деятельности в Министерстве имущественных отношений Российской Федерации;
б) диплом о дополнительном (к высшему) образовании, с присвоением дополнительной квалификации по соответствующему виду оценочной деятельности, выданный образовательным учреждением, включенным в реестр образовательных учреждений, прошедших согласование образовательных программ по оценочной деятельности в Министерстве имущественных отношений Российской Федерации;
в) диплом о профессиональной переподготовке специалиста с высшим образованием по соответствующему виду оценочной деятельности, выданный образовательным учреждением, включенным в реестр образовательных учреждений, прошедших согласование образовательных программ по оценочной деятельности в Министерстве имущественных отношений Российской Федерации.
В случае истечения пятилетнего срока с момента выдачи одного из дипломов, указанных в настоящем пункте, при подаче документов в лицензирующий орган для осуществления деятельности в области оценочной деятельности к нему прилагается документ, подтверждающий повышение квалификации обладателя диплома. При этом срок со времени прохождения повышения квалификации до момента подачи документов в лицензирующий орган не должен превышать трех лет.
7. Министерству образования Российской Федерации представить государственные образовательные стандарты по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования, по которым в установленном порядке введена специализация по оценочной деятельности, на согласование в Министерство имущественных отношений Российской Федерации в месячный срок с момента подписания настоящего приказа.
8. Министерству имущественных отношений Российской Федерации провести согласование государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования, предусматривающих специализацию по оценочной деятельности, в месячный срок с момента их представления в Министерство имущественных отношений Российской Федерации.
9. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляем за собой

Министр
имущественных отношений РФ
Ф.Р. ГАЗИЗУЛЛИН

И.о. Министра образования РФ
В.М. ЖУРАКОВСКИЙ


ПРИЛОЖЕНИЕ
к приказу Минимущества России и
Минобразования России
от 16 августа 2000 № 28/2447

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ В МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ СОГЛАСОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ОБЛАСТИ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Заявление, подписанное руководителем образовательного учреждения, содержащее просьбу о согласовании образовательных программ.
2. Заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной регистрации образовательного учреждения.
3. Профессиональные образовательные программы, соответствующие требованиям федерального органа управления образованием и утвержденные руководителем образовательного учреждения (в двух экземплярах).
4. Заверенная в установленном порядке копия лицензии федерального органа управления образованием на право ведения образовательной деятельности в сфере высшего или дополнительного профессионального образования по соответствующим специальностям и программам дополнительного профессионального образования.
5. Заверенная в установленном порядке копия свидетельства о государственной аккредитации учебного заведения с приложением.
6. Опись представленных документов (в двух экземплярах).