05.03.2018

ИНСПЕКЦИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ
при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации

ПРИКАЗ
от 25 марта 2004 г. № 25

Об аккредитации независимых актуариев и актуарных организаций при Инспекции негосударственных пенсионных фондов

Во исполнение приказа Инспекции НПФ от 4 ноября 2003 г. №131 «Об утверждении Временного положения о порядке аккредитации независимых актуариев и актуарных организаций при Инспекции негосударственных пенсионных фондов» п р и к а з ы в а ю:

1. Аккредитовать при Инспекции негосударственных пенсионных фондов на срок до 1 января 2005 года в качестве организаций, оказывающих актуарные услуги негосударственным пенсионным фондам:

2. Аккредитовать при Инспекции негосударственных пенсионных фондов на срок до 1 января 2005 года в качестве независимых актуариев:

3. Отделу лицензирования и контроля за выполнением лицензионных требований (Зотова И.В.) подготовить и организовать вручение свидетельств соответствующего образца.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

ВрИО Руководителя Инспекции
М.М. Аранжереев


 

ИНСПЕКЦИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ
при Министерстве труда и социального развития Российской Федерации

ПРИКАЗ
от 25 марта 2004 г. № 26

О представлении заключений по актуарному оцениванию деятельности негосударственных пенсионных фондов по итогам 2003 года

 

В целях реализации требований ст. 21 Федерального закона от 07.05.1998 г. №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» (в редакции Федерального закона от 10.01.2003 г. №14-ФЗ) приказываю:

1. Негосударственным пенсионным фондам представить в Инспекцию НПФ до 30 июля 2004 года заключения по актуарному оцениванию деятельности фондов по итогам 2003 года.

2. Актуарное оценивание деятельности негосударственных пенсионных фондов по итогам 2003 года провести независимым актуариям и организациям, прошедшим временную аккредитацию при Инспекции НПФ.

3. Заключения по актуарному оцениванию провести и оформить в соответствии с Требованиями к порядку оформления результатов актуарного оценивания деятельности негосударственных пенсионных фондов, утвержденных приказом Инспекции от 12 февраля 2001 года №15.

4. Отделу лицензирования и контроля за выполнением лицензионных требований (Зотова И.В.) обеспечить представление негосударственными пенсионными фондами заключений по актуарному оцениванию деятельности фондов с учетом итогов 2003 года в установленный срок.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

ВрИО Руководителя Инспекции
М.М. Аранжереев


 

УТВЕРЖДЕНО
Приказом Инспекции НПФ
от «4» ноября 2003 г. № 131

 

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
О ПОРЯДКЕ АККРЕДИТАЦИИ НЕЗАВИСИМЫХ АКТУАРИЕВ И АКТУАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРИ ИНСПЕКЦИИ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ

Настоящее Временное положение о порядке аккредитации независимых актуариев и актуарных организациях при Инспекции негосударственных пенсионных фондах (далее - Положение) определяет порядок получения аккредитации, отказа в выдаче аккредитации и отзыва аккредитации, права и обязанности аккредитованных независимых актуариев и актуарных организаций, а также формы контроля за их деятельностью.

Обязательные условия и требования

Независимый актуарий, изъявивший желание получить аккредитацию и представивший письменное заявление, а также информацию, необходимую для получения аккредитации в Инспекцию негосударственных пенсионных фондов, должен отвечать следующим обязательным условиям и требованиям:

1.1. Стаж работы в области актуарных услуг не менее одного года.

1.2. Наличие высшего профильного образования.

1.3. Прохождение специализированной подготовки в актуарной области деятельности негосударственных пенсионных фондов не ранее 2003 г.

1.4. Наличие письменно заявленных обязательств заявителя:

Актуарная организация, изъявившая желание получить аккредитацию и представившая письменное заявление, а также информацию, необходимую для получения аккредитации в Инспекцию негосударственных пенсионных фондов, должна отвечать следующим обязательным условиям и требованиям:

1.5. Продолжительность деятельности в области актуарных услуг не менее одного года.

1.6. Наличие соответствующего уровня технического и информационного обеспечения и соответствующего программного обеспечения.

1.7. Наличие в штате сотрудника(ов), удовлетворяющего критериям аккредитации физического лица (п.п. 1.1 – 1.4.).

Порядок прохождения процедуры аккредитации

2. Заявление на аккредитацию.

2.1. Независимый актуарий, претендующий на получение аккредитации, подает в Инспекцию НПФ заявление на аккредитацию по форме согласно приложению 1, актуарная организация по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению.

2.2. Независимый актуарий вместе с заявлением на аккредитацию должен представить в Инспекцию НПФ следующие документы:

- документы, подтверждающие наличие стажа работы в области актуарных услуг;

- заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих наличие высшего профильного образования;

- заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих наличие специализированной подготовки в актуарной области деятельности негосударственных пенсионных фондов не ранее 2003 г.

2.3. Актуарная организация вместе с заявлением на аккредитацию должна представить в Инспекцию НПФ следующие документы:

- документы, подтверждающие наличие стажа работы в области актуарных услуг;

- заверенные в установленном порядке копии учредительных документов с приложением свидетельства о государственной регистрации;

- перечень штатных сотрудников, удовлетворяющих критериям аккредитации физического лица (п.п. 1.1. – 1.4.).

3. Независимый актуарий (актуарная организация) могут предоставлять дополнительные документы и материалы, которые положительно характеризуют его(ее) профессиональную деятельность.

4. Решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации принимается Инспекцией НПФ в течение одного месяца с даты поступления (регистрации) полного комплекта документов, предусмотренного пунктами 2.2 или 2.3. настоящего Положения.

В случае представления неполного комплекта документов, необходимых для принятия решения, или представления документов, оформленных ненадлежащим образом, Инспекция НПФ запрашивает дополнительную информацию, представляемую в пятидневный срок с момента получения соответствующего запроса.

В тех случаях, когда с учетом срока получения ответа на такой запрос решение об аккредитации либо об отказе в аккредитации не может быть принято в течение одного месяца со дня получения заявления, заявление подлежит возврату по причине неполного представления документов.

5. При принятии положительного решения издается приказ Инспекции НПФ, подписываемый Руководителем Инспекции или лицом, им уполномоченным.

6. После издания Инспекцией НПФ приказа об аккредитации независимому актуарию (актуарной организации) в течение 5 рабочих дней направляется соответствующее письмо.

7. При отказе в аккредитации Инспекция НПФ обязана в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в аккредитации направить письменное уведомление (письмо), составленное в произвольной форме, с указанием причин, послуживших основанием для принятия такого решения.

8. Инспекция НПФ вправе отказать независимому актуарию (актуарной организации) в аккредитации в случае непредставления каких-либо из указанных в пунктах 2.2 или 2.3. настоящего Положения документов или представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных настоящим Положением, а также если:

- независимый актуарий не соответствует критериям, установленным пунктами 1.1. – 1.4., а актуарная организация пунктам 1.5.-1.7. настоящего Положения;

- независимый актуарий (актуарная организация) предоставил(а) о себе и/или своей деятельности недостоверную информацию;

9. Официальным документом, удостоверяющим аккредитацию, является свидетельство об аккредитации по форме, установленной Инспекцией НПФ.

Свидетельство об аккредитации подлежит обязательной регистрации в реестре Инспекции НПФ и должно быть оформлено в течение 14 дней со дня принятия решения об аккредитации независимого актуария (актуарной организации).

10. Аккредитация осуществляется на срок до 2005 года при соблюдении ее условий.

11. Сведения об аккредитованных актуариях (актуарных организациях) публикуются Инспекцией НПФ в средствах массовой информации в т.ч. на официальном сайте Инспекции НПФ.

Порядок отзыва аккредитации

12. При обнаружении несоответствия аккредитованного актуария (актуарной организации) обязательным условиям и требованиям Инспекция НПФ принимает решение об отзыве аккредитации.

13. Основаниями для отзыва аккредитации могут быть:

- несоответствие аккредитованного актуария (актуарной организации) обязательным условиям и требованиям, определенным настоящим Положением;

- систематическое (не менее 2 раз) неисполнение обязанностей, указанных в пункте 18 настоящего Положения;

- неустранение и/или несоблюдение сроков, установленных Инспекцией НПФ, для устранения причин, послуживших основанием для предупреждения о возможном отзыве аккредитации;

- предоставление Инспекции НПФ недостоверных сведений о себе и своей деятельности в документах, представляемых для предоставления аккредитации или в период действия аккредитации;

- заявление аккредитованного актуария (актуарной организации) об отказе от аккредитации.

14. При принятии решения об отзыве аккредитации издается приказ Инспекции НПФ, подписываемый Руководителем Инспекции или лицом, им уполномоченным, и делается соответствующая запись в реестре аккредитованных актуариев (актуарных организаций).

15. После издания Инспекцией НПФ приказа об отзыве аккредитации независимому актуарию (актуарной организации) в течение 5 рабочих дней направляется соответствующее письмо.

16. Сообщения об исключении независимых актуариев (актуарных организациях) из состава аккредитованных публикуются Инспекцией НПФ в средствах массовой информации в т.ч. на официальном сайте Инспекции НПФ.

Права и обязанности аккредитованных актуариев (актуарных организаций)

17. Аккредитованные актуарии (актуарные организации) имеют право осуществлять функции в соответствии с Федеральным законом от 07.05.1998 г. № 75 –ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

- осуществлять иные функции, определенные по согласованию с Инспекцией НПФ.

18. Аккредитованные актуарии (актуарные организации) обязаны:

- соблюдать законодательство Российской Федерации, требования к аккредитованным актуариям (актуарным организациям), установленные настоящим Положением и иными решениями Инспекции НПФ;

- представлять Инспекции НПФ документацию, связанную с осуществлением деятельности в рамках аккредитации;

- представлять Инспекции НПФ информацию об изменениях, произошедших с момента прохождения аккредитации;

- не разглашать конфиденциальную информацию, полученную в ходе выполнения работ (оказания услуг).

Контроль

19. Контроль - проверка, проводимая Инспекцией НПФ с целью установления того, что аккредитованный актуарий (актуарная организация) продолжает соответствовать установленным требованиям.

20. Контроль организует и проводит Инспекция НПФ в установленном ею порядке, в том числе с привлечением, в случае необходимости, аккредитованных специалистов, которые по поручению Инспекции НПФ на безвозмездной основе принимают участие в проверках.

Рассмотрение жалоб

21. При возникновении спорных вопросов в процессе аккредитации независимый актуарий (актуарная организация) имеет право в месячный срок с момента получения отказа в аккредитации подать жалобу в Инспекцию НПФ.

22. Аккредитованный актуарий (актуарная организация) имеет право в месячный срок с момента принятия решения об отзыве у него аккредитации подать жалобу в Инспекцию НПФ.

23. Жалобы представляются в письменной форме и должны быть рассмотрены в срок не позднее одного месяца со дня ее получения (регистрации).

Оплата работ по аккредитации

24. Аккредитация производится Инспекцией НПФ на безвозмездной основе. Плата за аккредитацию не взимается.