Новости

19.07.2000

13 июля в Специализированном государственном унитарном предприятии по продаже государственного и муниципального имущества города Москвы (Б. Полянка, 41) состоялось совещение заместителя руководителя СГУПа с представителями 7 оценочных организаций занимающихся оценкой государственного и муниципального имущества по его поручению. На совещании обсуждались следующие вопросы:
1. Неудовлетворительное качество оценочных заключений ряда оценочных компаний связанное с небрежностью и неаккуратностью их исполнителей;
2. Выработка общих рекомендаций по содержанию отчетов;
3. Аккредитация оценочных организаций при СГУПе.

В ходе совещания представителями СГУПа было рекомендовано подтянуть качество работ выполняемых оценочными компаниями, при этом обязательными элементами отчета должны быть документальное подтверждение (счета, договора, акты сдачи-приемки работ) инвестиционных вложений арендаторов в неотделимые улучшения при процедуре выкупа объектов недвижимости у города и качественные фотографии отражающие характерные особенности состояния объекта оценки принимаемые во внимание оценщиком, заверенные его печатью. В качестве даты на которую оцениваются инвестиционные вложения арендатора в неотделимые улучшения рекомендовалось использовать не дату на которую они производились (как рекомендуют некоторые представители Москомимущества и его территориальные агентства), а на дату проведения оценки или принятия решения о выкупе.

Все организации работающие со СГУПом должны иметь в соответствии с нормативной базой г. Москвы соответствующие документы (лицензии, документы подтверждающие получение профессионального образования по оценке и аттестацию при Правительстве г. Москвы второго уровня), а также аккредитацию непосредственно при СГУПе. Систему аккредитации предполагается ввести в августе месяце 2000 года. При этом на стендах СГУПа будет вывешена информация о компаниях прошедших аккредитацию и приложены рекламные проспекты и буклеты самих оценочных компаний.

В проектах руководства СГУПа привлечение независимых оценщиков при продаже государственного и муниципального имущества (что соответствует положениям федерального закона об оценочной деятельности), а также акций предприятий.