Новости

Заведующий кафедрой Маркетинга ГУЗ Ю.А. Цыпкин принял участие в работе Круглого стола на тему: «О состоянии сотрудничества в аграрной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленности и дополнительных мерах по его совершенствованию» в Совете Федерации

25.10.2018

25 октября 2018 года в рамках VI Межпарламентского форума «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества" в Совете Федерации состоялся Круглый стол на тему: «О состоянии сотрудничества в аграрной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленности и дополнительных мерах по его совершенствованию», в котором принял участие заведующий кафедрой Маркетинга Государственного университета по землеустройству, профессор Юрий Анатольевич Цыпкин.

Открыл работу Круглого стола Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров. В своем выступлении он отметил, что внешняя торговля Российской Федерации с Таджикистаном характеризуется положительным сальдо российского торгового баланса по сельскохозяйственной продукции и продовольствию. В Таджикистан экспортируется, в основном, следующая сельскохозяйственная продукция: подсолнечное масло, маргарин, яйца, сахар, кондитерские изделия из сахара, бобовые, сушеные овощи, макаронные изделия, мороженое, мороженая рыба, мясо птицы, пищевые продукты, минеральные воды. Импорт из Таджикистана – это плодоовощная продукция, виноград, сушеные и консервированные фрукты. Алексей Петрович Майоров также подчеркнул, что Форум является эффективным и оправдавшим себя форматом для мониторинга, анализа достигнутых результатов и определения перспектив взаимодействия, а также выработки мер по дальнейшему межрегиональному сотрудничеству.

На Круглом столе были обсуждены перспективы сотрудничества в аграрной сфере, пищевой и перерабатывающей промышленности, а также в образовательном пространстве.

Юрий Анатольевич Цыпкин, представляя на Круглом столе научное сообщество Государственного университета по землеустройству, выступил с докладом на тему: "Цифровые технологии в современном землеустроительном и экономическом образовании".

В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Сергей Вясеславович Калашников, Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хизирович Хатуов, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств России и Таджикистана, научного сообщества, эксперты.