Новости

На Ученом совете ГУЗа поздравили с юбилеем заведующего кафедрой градостроительства и пространственного развития, доктора экономических наук, профессора Цыпкина Юрия Анатольевича

29.09.2022

28 сентября 2022 г. в ходе Ученого совета Государственного университета по землеустройству с юбилеем, 60-летием со дня рождения, поздравили заведующего кафедрой градостроительства и пространственного развития, доктора экономических наук, профессора Цыпкина Юрия Анатольевича.

В связи со значительными заслугами в области науки, образования и общественной деятельности, а также по случаю знаменательной даты Ю.А. Цыпкину присудили звание «Почетный профессор ГУЗ».

Цыпкин Юрий Анатольевич является ведущим специалистом по агромаркетингу в России. Около 30 лет его трудовая деятельность связана с развитием экономической науки и подготовкой кадров в сфере управления маркетингом и персоналом, менеджмента, оценки агробизнеса, земельных и природных ресурсов.

В международную теорию Ю.А. Цыпкиным была впервые дополнительно предложена абсолютно новая функция маркетинга – джампенговая пенертация. Это явление характерно в первую очередь для российской региональной территориально-административной системы управления АПК.

Международным признанием научных трудов профессора Ю.А. Цыпкина по маркетингу стало его приглашение в действительные члены Американской ассоциации маркетинга, ведущего института маркетологов-теоретиков в мире со штаб-квартирой в Чикаго, а также активное участие в международных конференциях, которые проходили в Венгрии, Великобритании, Чехии, Болгарии и Украине.

Профессору Ю.А. Цыпкину удалось сформировать свою научную школу. Показателем высокого профессионализма Юрия Анатольевича является избрание его председателем общественной организации Учебно-методический центр «Профессиональный учебник».

Полученные знания профессор Ю.А. Цыпкин реализовал в системе обучения молодых экономистов для сельского хозяйства. В 1995 г. он создал первую в России молодежную общественную организацию по профессиональному признаку – Союз сельской молодежи России. Учитывая важное народно-хозяйственное значение научно-практических рекомендаций, Ю.А. Цыпкин был назначен внештатным советником Министра сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.

За высококвалифицированную педагогическую и научную деятельность Ю.А. Цыпкин имеет многочисленные награды, такие как Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации (19.04.2004 г.), Почетная грамота Московской городской Думы (19.09.2012 г.) и т.д.

На основании большого личного вклада в развитие экономической науки, успешной педагогической, научно-практической и общественной деятельности распоряжениями Президента РФ от 05.12.16 г. №393-рп и 06.08.2021 г. № 208-рп профессору Ю.А. Цыпкину объявлены две Благодарности Президента Российской Федерации «За заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу».

Кроме того, признанием высокопрофессиональных качеств становится распоряжение Президиума Российской Академии наук от 27.07.2016 г. № 10108-509, которым профессор Ю.А. Цыпкин утвержден экспертом Российской академии наук в области экономики и финансов, а в декабре 2016 г. – членом экспертного совета при комиссии по науке и промышленности в Московской городской Думе. В том же году Юрий Анатольевич избран председателем Комитета Московской торгово-промышленной палаты по оценочной деятельности и устойчивому развитию территорий города Москвы.

В 2017–2018 годах Ю.А. Цыпкин утвержден членом Экспертного совета при Комитете Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по Аграрно-продовольственной политике и природопользованию, членом Научно-экспертного совета Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, а также введен в состав секции информационной политики и специальных проектов Научно-технического совета Минсельхоза России. Постановлением Президиума РАН № 116 от 27.06.2018 г. Юрий Анатольевич введен в состав Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного комплекса.

Решением президиума заведующий кафедрой градостроительства и пространственного развития ГУЗ доктор экономических наук, профессор Ю.А. Цыпкин в номинации «Аграрная элита России» за заслуги в научно-педагогической деятельности и подготовке кадров награжден национальной премией имени П.А. Столыпина.

Глубокоуважаемый Юрий Анатольевич, весь коллектив Государственного университета по землеустройству сердечно поздравляет Вас с юбилеем! Желаем Вам неиссякаемых жизненных сил, крепкого здоровья, вдохновения, невероятного везения, новых профессиональных и творческих идей, грандиозного достижения всех намеченных целей!