Новости

11.02.2003

СОГЛАСОВАНО
Заместитель
Министра образования
Российской Федерации
Ю.В. Шленов

УТВЕРЖДЕНО
Заместитель Министра
имущественных отношений
Российской Федерации
С.Б. Косарев

ПРОЕКТ
Требования к повышению квалификации специалистов в области оценочной деятельности

1. Настоящие Требования разработаны в целях унификации требований к повышению квалификации специалистов в области оценочной деятельности при осуществлении лицензирования оценочной деятельности.

2. Требования разработаны на основе положений следующих законодательных и нормативных актов Российской Федерации: Федеральных законов "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" от 29.07.98 № 135-ФЗ, "Об образовании" от 10.07.92 № 3266-1, "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96 № 125-ФЗ, постановлений Правительства Российской Федерации "Об утверждении положения о лицензировании оценочной деятельности" от 07.06.2002 № 395, "Об уполномоченном органе по контролю за осуществлением оценочной деятельности в Российской Федерации" от 20.08.97 № 932, "Об утверждении Типового положения об образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов" от 26.06.95 № 610, постановлений Госкомвуза России "Об утверждении Типового положения о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, организуемых в высших и средних специальных учебных заведений Российской Федерации" от 10.04.96 № 2, "Об утверждении форм документов государственного образца о повышении квалификации и профессиональной переподготовке специалистов и требований к ним" от 27.12.95 № 13, постановления Минтруда России "Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих" от 21.08.98 № 37, приказов Госкомвуза России "Об утверждении Инструкции о порядке заполнения государственных документов о повышении квалификации и профессиональной переподготовки специалистов" от 19.04.96 № 708, "Об утверждении Временного положения о лицензировании учреждений среднего, высшего, послевузовского профессионального и соответствующего дополнительного образования в Российской Федерации" от 07.02.94 № 108.

3. Повышение квалификации в области оценочной деятельности осуществляется в количестве не менее 104 аудиторных часов за каждые 3 года начиная с даты выдачи диплома, подтверждающего квалификацию в области оценочной деятельности.

4. Повышение квалификации оценщиков осуществляют образовательные учреждения, прошедшие согласование профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программ профессиональной переподготовки работников в области оценочной деятельности в Минимуществе России.

5. Повышение квалификации оценщиков осуществляется в следующих формах:

-прохождение обучения по обязательным дисциплинам в объеме 72 аудиторных часов, в том числе участие в учебных семинарах по соответствующей тематике;

-прохождение обучения по дисциплинам по выбору в объеме 32 аудиторных часов, в том числе участие в учебных семинарах по соответствующей тематике.

6. Перечень обязательных дисциплин, входящих в программу повышения квалификации, с указанием количества учебных часов, содержится в примерном плане программы повышения квалификации специалистов в области оценочной деятельности (приложение к настоящим требованиям). Дисциплины по выбору определяются слушателем самостоятельно.

7. Слушателям, прошедшим обучение в рамках программы повышения квалификации одного вуза в объеме 104 аудиторных часов, выдается свидетельство о повышении квалификации, которое является документом, подтверждающим повышение квалификации в области оценочной деятельности для целей лицензирования.


 

Приложение
к требованиям к повышению квалификации
специалистов в области оценочной деятельности

 

Примерный план программы повышения квалификации специалистов в области оценочной деятельности

 

Перечень дисциплин Кол-во часов
1. Обязательные дисциплины 72
ОД 1. Правовое регулирование оценочной деятельности
Изменения в законодательстве Российской Федерации по имущественно-гражданским отношениям
Изменения в законодательстве об оценочной деятельности
Обзор судебно-арбитражной практики по вопросам оценочной деятельности
8
ОД 2. Макроэкономическая ситуация в современной России 4
ОД 3. Стандарты оценки и практика их применения
Международные стандарты оценки
Европейские стандарты оценки
Стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности. Методические рекомендации по оценочной деятельности
12
ОД 4. Современные модели, методы и методики в оценочной деятельности
Оценка недвижимого имущества
Оценка движимого имущества
Оценка объектов интеллектуальной собственности
Оценка предприятия (бизнеса)
24
ОД 5. Изменения в бухгалтерском учете в Российской Федерации и финансовый анализ деятельности предприятия 8
ОД 6. Изменения в налогообложении в Российской Федерации 6
ОД 7. Информационное обеспечение оценочной деятельности 10
2. Дисциплины по выбору 32