Новости

24.10.2003

Собственную организацию по регистрации сделок с недвижимостью создало Правительство России, лишив этого права муниципальные власти. Как сообщает ИА "ФК-Новости", в закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" были внесены соответствующие поправки, которые вступили в силу 17 сентября 2003 г.

Поправки включают ряд дополнений к закону, обязывающие, в частности, муниципальные образования в кратчайший срок передать архивы местных отделений бюро технической инвентаризации (БТИ) филиалам ФГУП "Ростехинвентаризация".

Формирование новых филиалов ФГУП "Ростехинвентаризации" будет проводиться в каждом муниципальном образовании РФ. Всего в России в новой структуре будут работать около 25 тыс. человек. По словам первого зампреда Госстроя, новая федеральная система позволит выявить незаконную регистрацию недвижимости.

Сейчас в РФ существует около 10 млн единиц строений, которые не состоят на учете БТИ и, соответственно, не облагаются налогами. В основном это дачные поселки и гаражи. "В случае успешной работы ФГУП бюджеты субъектов РФ могут быть значительно пополнены за счет налоговых поступлений от ранее незарегистрированной недвижимости", - считает Николай Маслов. По его словам, с 1 октября 2003 г. во всех субъектах РФ будет вводиться новая электронная система учета регистрации сделок с недвижимостью. Все архивы, ранее находившиеся в ведении муниципальных властей, будут переведены в электронный вид. При этом оформление документов будет также вестись и в бумажном варианте.