05.03.2018

О порядке продления срока действия лицензий на осуществление оценочной деятельности

Верхозина А.В.,
начальник отдела оценки Федерального
агентства по управлению федеральным имуществом

В соответствии со статьей 8 Федерального закона о лицензировании отдельных видов деятельности № 128-ФЗ срок действия лицензии по его окончании может быть продлен по заявлению лицензиата. Продление срока действия лицензий осуществляется на срок выдачи лицензии. Лицензии, выданные на три года, будут продлеваться на срок три года.

Заявление о продлении срока действия лицензии подается в лицензирующий орган за 40 дней до окончания срока действия лицензии.

Лицензии, выданные на 1-3 вида оценочной деятельности, продлению не подлежат.

При продлении срока действия лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменения в реестр лицензий.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения лицензирующим органом соответствующего заявления. За переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, в связи с продлением срока действия лицензии взимается плата в размере 100 рублей.

Плата за рассмотрение заявления о продлении срока действия лицензии на осуществление оценочной деятельности, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, перечисляется заявителем на счета территориальных органов федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по месту нахождения (жительства) заявителя с указанием кода бюджетной классификации - 1020431 "Прочие лицензионные и регистрационные сборы, подлежащие уплате в федеральный бюджет".

Реквизиты счетов территориальных органов федерального казначейства Минфина России по субъектам Российской Федерации (месту нахождения (жительства) заявителя) уточняются в налоговом органе по месту постановки на учет, либо непосредственно в соответствующих территориальных органах федерального казначейства Минфина России.

Для юридического лица в поле платежного поручения "Назначение платежа" обязательно указывается: "1020431 Плата за переоформление лицензии на осуществление оценочной деятельности".

Для индивидуальных предпринимателей в разделе платежного документа ф. № ПД-4 "наименование платежа" обязательно указывается: "1020431 Плата за переоформление лицензии на осуществление оценочной деятельности".

ВНИМАНИЕ. Платежный документ ф. № ПД-4 подается только индивидуальными предпринимателями.

Перечень документов, необходимых для продления срока действия лицензии на осуществление оценочной деятельности, предоставляемых юридическими лицами:

  1. Заявление о продлении срока действия лицензии и переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии;
  2. Документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления и переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, в связи с продлением срока действия лицензии (оригинал или копия заверенная синей печатью банка);

    ВНИМАНИЕ. Платежные документы представляются с подлинными отметками (штампами) и подписями ответственных исполнителей кредитных организации. Платежные документы без правильного указания плательщика - лицензиата, подавшего заявление о продлении срока действия лицензии на осуществление оценочной деятельности, назначения (наименования) платежа - "1020431 Плата за рассмотрение заявления о выдаче лицензии на осуществление оценочной деятельности", а также отметки банка об оплате, не могут быть приняты к рассмотрению.

  3. Нотариально заверенные копии учредительных документов с внесенными изменениями (в случае внесения изменений в период действия лицензии);
  4. В случае внесения изменений в учредительные документы предоставляется нотариально заверенная копия свидетельства о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц;
  5. Нотариально заверенная копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр юридических лиц;
  6. Нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учет с изменениями;
  7. Документы сотрудников, включенных в приложение к лицензии:
    - Нотариально заверенная копия диплома(ов) о высшем образовании;
    - Нотариально заверенная копия диплома(ов) о профессиональной переподготовке (с приложением);
    - Нотариально заверенная копия свидетельства о повышении квалификации; **
    - Копия трудовой книжки (все страницы) заверенная печатью организации;
    - Копия приказа о приеме на работу заверенная печатью организации;
    - Копия трудового договора заверенная печатью организации;
  8. Оригинал лицензии.

Перечень документов, необходимых для продления срока действия лицензии на осуществление оценочной деятельности, предоставляемых индивидуальными предпринимателями:

  1. Заявление о продлении срока действия лицензии и переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии;
  2. Документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления и переоформление документа подтверждающего наличие лицензии, в связи с продлением срока действия лицензии (оригинал или копия заверенная синей печатью банка);

    ВНИМАНИЕ. Платежные документы представляются с подлинными отметками (штампами) и подписями ответственных исполнителей кредитных организации. Платежные документы без правильного указания плательщика - лицензиата, подавшего заявление о продлении срока действия лицензии на осуществление оценочной деятельности, назначения (наименования) платежа - "1020431 Плата за рассмотрение заявления о выдаче лицензии на осуществление оценочной деятельности", а также отметки банка об оплате, не могут быть приняты к рассмотрению.

  3. Нотариально заверенная копия свидетельства о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
  4. Нотариально заверенная копия свидетельства о постановке на налоговый учет с изменениями;
  5. Нотариально заверенная копия диплома(ов) о высшем образовании;
  6. Нотариально заверенная копия диплома(ов) о профессиональной переподготовке (с приложением);
  7. Нотариально заверенная копия свидетельства о повышении квалификации;**

    В случае изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя:

  8. Копия паспорта (с листом регистрации по месту жительства, и в случае изменения фамилии - нотариально заверенная копия свидетельства о перемене фамилии);
  9. Оригинал лицензии.

Примечание:

** В соответствии с требованиями к повышению квалификации в области оценочной деятельности утвержденными 22 мая 2003 г. N ЗР-4/10060 Повышение квалификации специалистов проводится по мере необходимости, но не реже 1 раза в 3 года начиная с даты выдачи диплома, подтверждающего квалификацию в области оценочной деятельности.

Повышение квалификации должно осуществляться по программе одного образовательного учреждения. Суммарный объем обучения должен составлять не менее 100 часов (в течение одного года с момента начала обучения). Повышение квалификации специалистов осуществляют образовательные учреждения, прошедшие согласование профессиональных образовательных программ высшего профессионального образования, дополнительного профессионального образования или программ профессиональной переподготовки работников в области оценочной деятельности в Минимуществе России. Слушателям, прошедшим обучение в соответствии с требованиями, выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца, которое является документом, подтверждающим повышение квалификации в области оценочной деятельности для целей лицензирования.

Предоставление информации в лицензирующий орган в соответствии с Распоряжением Минимущества России от 02.09.2002 г. № 3061-р "О предоставлении информации юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление оценочной деятельности" является обязательным требованием соблюдения лицензионных требований и условий. Оценщикам, не предоставившим информацию о лицензиате за 2003 год в соответствии с указанным Распоряжением, срок действия лицензий продлен не будет в связи с имеющимся нарушением лицензионных требований и условий.

Образцы заявлений прилагаются